‘Everything Everywhere All at Once’ trionfa ai Critics Choice Awards 2023

‘Everything Everywhere All at Once’ trionfa ai Critics Choice Awards 2023
Condividi su

Durante la serata del 15 Gennaio, si sono tenuti i Critics Choice Awards 2023, Everything Everywhere All at Once si guadagna il podio come miglior film dell’anno.

Con 12 nomination e 5 premi di riconoscimento, ha vinto nelle seguenti categorie:
Miglior Film, Migliore Sceneggiatura Originale, Miglior Montaggio, Ke Huy Quan come Attore non Protagonista, Michelle Yeoh come Attrice Protagonista, Daniel Kwan e Daniel Scheinert come Migliori Registi.

Altri premi importanti sono stati vinti da Brendan Fraser col il premio di Miglior Attore in The Whale, mentre Cate Blanchett nella categoria femminile vince con Tàr. Angela Bassett ha vinto nella categoria Migliore Attrice non Protagonista per Black Panther: Wakanda Forever, mentre Glass Onion ha ricevuto il premio per Miglior Cast e Migliore Commedia.

Lista di tutti i vincitori ai Critics Choice Awards 2023:
Miglior Film

“Avatar: The Way of Water”
“Babylon”
“The Banshees of Inisherin”
“Elvis”
“Everything Everywhere All at Once” Vincitore
“The Fabelmans”
“Glass Onion: A Knives Out Mystery”
“RRR”
“TÁR”
“Top Gun: Maverick”
“Women Talking”

Miglior Attore

Austin Butler – “Elvis”
Tom Cruise – “Top Gun: Maverick”
Colin Farrell – “The Banshees of Inisherin”
Brendan Fraser – “The Whale” Vincitore
Paul Mescal – “Aftersun”
Bill Nighy – “Living”

Migliore Attrice

Cate Blanchett – “TÁR” Vincitore
Viola Davis – “The Woman King”
Danielle Deadwyler – “Till”
Margot Robbie – “Babylon”
Michelle Williams – “The Fabelmans”
Michelle Yeoh – “Everything Everywhere All at Once”

Miglior Attore non Protagonista

Paul Dano – “The Fabelmans”
Brendan Gleeson – “The Banshees of Inisherin”
Judd Hirsch – “The Fabelmans”
Barry Keoghan – “The Banshees of Inisherin”
Ke Huy Quan – “Everything Everywhere All at Once” Vincitore
Brian Tyree Henry – “Causeway”

Migliore Attrice non Protagonista

Angela Bassett – “Black Panther: Wakanda Forever” Vincitore
Jessie Buckley – “Women Talking”
Kerry Condon – “The Banshees of Inisherin”
Jamie Lee Curtis – “Everything Everywhere All at Once”
Stephanie Hsu – “Everything Everywhere All at Once”
Janelle Monáe – “Glass Onion: A Knives Out Mystery”

Miglior Giovane Attore/Attrice

Frankie Corio – “Aftersun”
Jalyn Hall – “Till”
Gabriel LaBelle – “The Fabelmans” Vincitore
Bella Ramsey – “Catherine Called Birdy”
Banks Repeta – “Armageddon Time”
Sadie Sink – “The Whale”

Miglior Cast

“The Banshees of Inisherin”
“Everything Everywhere All at Once”
“The Fabelmans”
“Glass Onion: A Knives Out Mystery” Vincitore
“The Woman King”
“Women Talking”

Miglior Regista

James Cameron – “Avatar: The Way of Water”
Damien Chazelle – “Babylon”
Todd Field – “TÁR”
Baz Luhrmann – “Elvis”
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – “Everything Everywhere All at Once” Vincitore
Martin McDonagh – “The Banshees of Inisherin”
Sarah Polley – “Women Talking”
Gina Prince-Bythewood – “The Woman King”
S. S. Rajamouli – “RRR”
Steven Spielberg – “The Fabelmans”

Migliore Sceneggiatura Originale

Todd Field – “TÁR”
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – “Everything Everywhere All at Once” Vincitore
Martin McDonagh – “The Banshees of Inisherin”
Steven Spielberg, Tony Kushner – “The Fabelmans”
Charlotte Wells – “Aftersun”

Miglior Sceneggiatura non originale

Samuel D. Hunter – “The Whale”
Kazuo Ishiguro – “Living”
Rian Johnson – “Glass Onion: A Knives Out Mystery”
Rebecca Lenkiewicz – “She Said”
Sarah Polley – “Women Talking” Vincitore

Miglior Fotografia

Russell Carpenter – “Avatar: The Way of Water”
Roger Deakins – “Empire of Light”
Florian Hoffmeister – “TÁR”
Janusz Kaminski – “The Fabelmans”
Claudio Miranda – “Top Gun: Maverick” Vincitore
Linus Sandgren – “Babylon”

Miglior Scenografia

Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – “Black Panther: Wakanda Forever”
Rick Carter, Karen O’Hara – “The Fabelmans”
Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – “Avatar: The Way of Water”
Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – “Everything Everywhere All at Once”
Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – “Elvis”
Florencia Martin, Anthony Carlino – “Babylon” Vincitore

Miglior Montaggio

Tom Cross – “Babylon”
Eddie Hamilton – “Top Gun: Maverick”
Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – “Avatar: The Way of Water”
Paul Rogers – “Everything Everywhere All at Once” Vincitore
Matt Villa, Jonathan Redmond – “Elvis”
Monika Willi – “TÁR”

Migliori Costumi

Ruth E. Carter – “Black Panther: Wakanda Forever” Vincitore
Jenny Eagan – “Glass Onion: A Knives Out Mystery”
Shirley Kurata – “Everything Everywhere All at Once”
Catherine Martin – “Elvis”
Gersha Phillips – “The Woman King”
Mary Zophres – “Babylon”

Miglior trucco e acconciatura

“Babylon”
“The Batman”
“Black Panther: Wakanda Forever”
“Elvis” Vincitore
“Everything Everywhere All at Once”
“The Whale”

Migliori Effetti Speciali

“Avatar: The Way of Water” Vincitore
“The Batman”
“Black Panther: Wakanda Forever”
“Everything Everywhere All at Once”
“RRR”
“Top Gun: Maverick”

Miglior Commedia

“The Banshees of Inisherin”
“Bros”
“Everything Everywhere All at Once”
“Glass Onion: A Knives Out Mystery” Vincitore
“Triangle of Sadness”
“The Unbearable Weight of Massive Talent”

Miglior Film d’animazione

“Guillermo del Toro’s Pinocchio” Vincitore
“Marcel the Shell with Shoes On”
“Puss in Boots: The Last Wish”
“Turning Red”
“Wendell & Wild”

Miglior Film in Lingua Straniera

“All Quiet on the Western Front”
“Argentina, 1985”
“Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths”
“Close”
“Decision to Leave”
“RRR” Vincitore

Miglior Canzone

“Carolina” – “Where the Crawdads Sing”
“Ciao Papa” – “Guillermo del Toro’s Pinocchio”
“Hold My Hand” – “Top Gun: Maverick”
“Lift Me Up” – “Black Panther: Wakanda Forever”
“Naatu Naatu” – “RRR” Vincitore
“New Body Rhumba” – “White Noise”

Miglior Colonna Sonora

Alexandre Desplat – “Guillermo del Toro’s Pinocchio”
Michael Giacchino – “The Batman”
Hildur Guðnadóttir – “TÁR” Vincitore
Hildur Guðnadóttir – “Women Talking”
Justin Hurwitz – “Babylon”
John Williams – “The Fabelmans”

Miglior Serie Drama

“Andor” (Disney+)
“Bad Sisters” (Apple TV+)
“Better Call Saul” (AMC) Vincitore
“The Crown” (Netflix)
“Euphoria” (HBO)
“The Good Fight” (Paramount+)
“House of the Dragon” (HBO)
“Severance” (Apple TV+)
“Yellowstone” (Paramount Network)

Miglior Attore in una Serie Drama

Jeff Bridges – “The Old Man” (FX)
Sterling K. Brown – “This Is Us” (NBC)
Diego Luna – “Andor” (Disney+)
Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (AMC) Vincitore
Adam Scott – “Severance” (Apple TV+)
Antony Starr – “The Boys” (Prime Video)

Miglior Attrice in una Serie Drama

Christine Baranski – “The Good Fight” (Paramount+)
Sharon Horgan – “Bad Sisters” (Apple TV+)
Laura Linney – “Ozark” (Netflix)
Mandy Moore – “This Is Us” (NBC)
Kelly Reilly – “Yellowstone” (Paramount Network)
Zendaya – “Euphoria” (HBO)Vincitore

Miglior Attore non Protagonista in una Serie Drama

Andre Braugher – “The Good Fight” (Paramount+)
Ismael Cruz Córdova – “The Lord of the Rings: The Rings of Power” (Prime Video)
Michael Emerson – “Evil” (Paramount+)
Giancarlo Esposito – “Better Call Saul” (AMC) Vincitore
John Lithgow – “The Old Man” (FX)
Matt Smith – “House of the Dragon” (HBO

Miglior Attrice non Protagonista in una Serie Drama

Milly Alcock – “House of the Dragon” (HBO)
Carol Burnett – “Better Call Saul” (AMC)
Jennifer Coolidge – “The White Lotus” (HBO) Vincitore
Julia Garner – “Ozark” (Netflix)
Audra McDonald – “The Good Fight” (Paramount+)
Rhea Seehorn – “Better Call Saul” (AMC)

Migliore Serie Comedy

“Abbott Elementary” (ABC) Vincitore
“Barry” (HBO)
“The Bear” (FX)
“Better Things” (FX)
“Ghosts’ (CBS)
“Hacks” (HBO Max)
“Reboot” (Hulu)
“Reservation Dogs” (FX)

Migliore Attore in una Serie Comedy

Matt Berry – “What We Do in the Shadows” (FX)
Bill Hader – “Barry” (HBO)
Keegan-Michael Key – “Reboot” (Hulu)
Steve Martin – “Only Murders in the Building” (Hulu)
Jeremy Allen White – “The Bear” (FX) Vincitore
D’Pharaoh Woon-A-Tai – “Reservation Dogs” (FX)

Miglior Attrice in una Serie Comedy

Christina Applegate – “Dead to Me” (Netflix)
Quinta Brunson – “Abbott Elementary” (ABC)
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant” (HBO Max)
Renée Elise Goldsberry – “Girls5eva” (Peacock)
Devery Jacobs – “Reservation Dogs” (FX)
Jean Smart – “Hacks” (HBO Max) Vincitore

Miglior Attore non Protagonista in una Serie Comedy

Brandon Scott Jones – “Ghosts” (CBS)
Leslie Jordan – “Call Me Kat” (Fox)
James Marsden – “Dead to Me” (Netflix)
Chris Perfetti – “Abbott Elementary” (ABC)
Tyler James Williams – “Abbott Elementary” (ABC)
Henry Winkler – “Barry” (HBO) Vincitore

Miglior Attrice non Protagonista in una Serie Comedy

Paulina Alexis – “Reservation Dogs” (FX)
Ayo Edebiri – “The Bear” (FX)
Marcia Gay Harden – “Uncoupled” (Netflix)
Janelle James – “Abbott Elementary” (ABC)
Annie Potts – “Young Sheldon” (CBS)
Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary” (ABC) Vincitore

Miglior Miniserie

“The Dropout” (Hulu) Vincitore
“Gaslit” (Starz)
“The Girl from Plainville” (Hulu)
“The Offer” (Paramount+)
“Pam & Tommy” (Hulu)
“Station Eleven” (HBO Max)
“This Is Going to Hurt” (AMC+)
“Under the Banner of Heaven” (FX)

Miglior Film per TV

“Fresh” (Hulu)
“Prey” (Hulu)
“Ray Donovan: The Movie” (Showtime)
“The Survivor” (HBO)
“Three Months” (Paramount+)
“Weird: The Al Yankovic Story” (The Roku Channel) Vincitore

Miglior Attore in una Miniserie o Film per TV

Ben Foster – “The Survivor” (HBO)
Andrew Garfield – “Under the Banner of Heaven” (FX)
Samuel L. Jackson – “The Last Days of Ptolemy Grey” (Apple TV+)
Daniel Radcliffe – “Weird: The Al Yankovic Story” (The Roku Channel) Vincitore
Sebastian Stan – “Pam & Tommy” (Hulu)
Ben Whishaw – “This is Going to Hurt” (AMC+)

Miglior Attrice in una Miniserie o Film per TV

Julia Garner – “Inventing Anna” (Netflix)
Lily James – “Pam & Tommy” (Hulu)
Amber Midthunder – “Prey” (Hulu)
Julia Roberts – “Gaslit” (Starz)
Michelle Pfeiffer – “The First Lady” (Showtime)
Amanda Seyfried – “The Dropout” (Hulu) Vincitore

Miglior Attore non Protagonista in una Miniserie o Film per TV

Murray Bartlett – “Welcome to Chippendales” (Hulu)
Domhnall Gleeson – “The Patient” (FX)
Matthew Goode – “The Offer” (Paramount+)
Paul Walter Hauser – “Black Bird” (Apple TV+) Vincitore
Ray Liotta – “Black Bird” (Apple TV+)
Shea Whigham – “Gaslit” (Starz)

Miglior Attrice non Protagonista in una Miniserie o Film per TV

Claire Danes – “Fleishman Is in Trouble” (FX)
Dominique Fishback – “The Last Days of Ptolemy Grey” (Apple TV+)
Betty Gilpin – “Gaslit” (Starz)
Melanie Lynskey – “Candy” (Hulu)
Niecy Nash-Betts – “Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story” (Netflix) Vincitore
Juno Temple – “The Offer” (Paramount+)

Miglior serie in Lingua Straniera

“1899” (Netflix)
“Borgen” (Netflix)
“Extraordinary Attorney Woo” (Netflix)
“Garcia!” (HBO Max)
“The Kingdom Exodus” (MUBI)
“Kleo” (Netflix)
“My Brilliant Friend” (HBO)
“Pachinko” (Apple TV+) Vincitore
“Tehran” (Apple TV+)

Miglior Serie Animata

“Bluey” (Disney+)
“Bob’s Burgers” (Fox)
“Genndy Tartakovsky’s Primal” (Adult Swim)
“Harley Quinn” (HBO Max) Vincitore
“Star Trek: Lower Decks” (Paramount+)
“Undone” (Prime Video)

a cura di
Staff

Seguici anche su Instagram!

LEGGI ANCHE- Golden Globe 2023: Tutti i vincitori
LEGGI ANCHE- Beau is Afraid – Primo trailer del nuovo film di Ari Aster!
Condividi su
Morena Kerchuku

Morena Kerchuku

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *