Contatti

Per i tuoi comunicati e collaborare con noi
redazione@thesoundcheck.it
info@thesoundcheck.it

Direttore responsabile – Sara Alice Ceccarelli
saraalice@thesoundcheck.it

Vice direttore – Laura Losi
laura@thesoundcheck.it

Caporedattore Generale – Andrea Mariano
andrea@thesoundcheck.it

Direttore Editoriale Letteratura&Arte – Laura Losi
laura@thesoundcheck.it

Direttore Editoriale Musica – Claudia Venuti
claudia@thesoundcheck.it

Direttore Editoriale Fotografia – Mirko Fava
mirko@thesoundcheck.it

Direttore Editoriale Società – Daniela Fabbri
daniela@thesoundcheck.it

Direttore Editoriale Cinema – Francesca Graziano
redazione@thesoundcheck.it

Responsabile Fotografia – Emanuela Ranucci
emanuela@thesoundcheck.it

Responsabile Sport – Alex Bianchi
alex@thesoundcheck.it

Caporedattore Cinema – Angelica Donini
redazione@thesoundcheck.it

Per Promozioni e messaggi pubblicitari
commerciale@thesoundcheck.it

Hai bisogno di un ufficio stampa?
Visita la sezione SoundCommunication!

Sei un artista emergente al primo singolo, disco o ep?
Visita il nostro nuovo spazio dedicato agli emergenti www.postaindipendente.it
Per informazioni e richieste:
redazione@postaindipendente.it

Convenzioni

The Soundcheck, Sound Communication e Posta Indipendente sono convenzionati con l’Università degli Studi di Bologna al fine di fornire tirocini universitari su misura per ogni studente.

Vogliamo insegnare ciò che ci è stato insegnato e ciò che lungo il nostro cammino abbiamo imparato. Ma soprattutto, imparare nuove cose assieme agli studenti.